Gelfand Chess Challenge en direct

Par Paul Kohler
13/06/2021 – Le deuxième tournoi du Julius Baer Challengers Chess Tour se déroule du 10 au 13 juin, sur le même modèle que le premier, 10 juniors parmi les tout meilleurs du monde et 10 espoirs féminins s'affrontent en un championnat de 19 rondes à la cadence 10'+5''. Le vainqueur empoche $3'000 et est qualifié pour le prochain tournoi des Meltwater Champions Chess Tour. | Image: Julius Baer Challenger Tour.

ChessBase 16 - Mega Paquet Edition 2021 ChessBase 16 - Mega Paquet Edition 2021

Votre clef pour des idées neuves, des analyses précises et un entraînement ciblé. ChessBase 16 + MEGA 2021 + abonnement CBM (6 numéros) + compte ChessBase Premium (1 an) + 250 Ducats

Plus…

 

 

Classement après 15 rondes

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Keymer Vincent 12,0 0,0
2 Praggnanandhaa R 11,5 0,0
3 Yoo Christopher Woojin 10,5 0,0
4 Nihal Sarin 10,0 1,0
5 Gukesh D 10,0 0,0
6 Liang Awonder 9,5 0,0
7 Abdusattorov Nodirbek 9,5 0,0
8 Murzin Volodar 9,5 0,0
9 Mendonca Leon Luke 8,0 0,0
10 Lei Tingjie 7,5 0,0
11 Bjerre Jonas Buhl 7,0 1,0
12 Khademalsharieh Sarasadat 7,0 0,0
13 Saduakassova Dinara 6,5 1,5
14 Mammadzada Gunay 6,5 1,0
15 Salimova Nurgyul 6,5 0,5
16 Shuvalova Polina 4,5 1,5
17 Zhu Jiner 4,5 1,0
18 Yip Carissa 4,5 0,5
19 Abdumalik Zhansaya 3,5 0,0
20 Badelka Olga 1,5 0,0

Toutes les parties

 

Tous les résultats

Ronde 1 
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
3 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
4 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
5 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
6 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
7 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
8 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 13
9 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
10 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
Ronde 2
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
2 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
3 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
4 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
5 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
6 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
7 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
8 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
9 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek ½ - ½ WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
10 1 K 2430
 
IM Yip Carissa ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
Ronde 3
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
3 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
4 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
5 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
6 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
7 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
8 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
9 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 13
10 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
Ronde 4
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
2 13 P 2578
 
GM Gukesh D ½ - ½ IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
3 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
4 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
5 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
6 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
7 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
8 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
9 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
10 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
Ronde 5
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
3 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
4 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
5 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
6 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
7 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
8 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
9 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
10 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 GM Gukesh D
 
P 2578 13
Ronde 6
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Gukesh D
 
P 2578 13
2 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
3 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
4 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
5 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
6 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
7 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
8 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
9 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
10 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
Ronde 7
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
3 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
4 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
5 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
6 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina ½ - ½ IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
7 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
8 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
9 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
10 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
Ronde 8
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
2 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 13
3 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
4 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
5 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
6 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
7 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
8 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 0 - 1 GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
9 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner ½ - ½ GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
10 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
Ronde 9
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
3 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie ½ - ½ WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
4 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
5 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina ½ - ½ IM Yip Carissa
 
K 2430 1
6 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 1 - 0 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
7 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara ½ - ½ IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
8 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
9 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
10 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
Ronde 10
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent ½ - ½ IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
2 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
3 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 13
4 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
5 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
6 1 K 2430
 
IM Yip Carissa ½ - ½ IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
7 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin ½ - ½ IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
8 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
9 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
10 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
Ronde 11
Br. Nr. Gr Elo     Name Ergebnis   Name   Gr Elo Nr.
1 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
3 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
4 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
5 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
6 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
7 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
8 13 P 2578
 
GM Gukesh D 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
9 14 K 2433
 
IM Badelka Olga ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
10 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
Ronde 12
Br. Nr. Gr Elo     Name Ergebnis   Name   Gr Elo Nr.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
2 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
3 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
4 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 13
5 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
6 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
7 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
8 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
9 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 0 - 1 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
10 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
Ronde 13
Br. Nr. Gr Elo     Name Ergebnis   Name   Gr Elo Nr.
1 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
3 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
4 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
5 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara 0 - 1 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
6 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
7 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
8 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
9 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
10 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
Ronde 14
Br. Nr. Gr Elo     Name Ergebnis   Name   Gr Elo Nr.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
2 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
3 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 0 - 1 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
4 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
5 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 GM Gukesh D
 
P 2578 13
6 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
7 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
8 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
9 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
10 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
Ronde 15
Br. Nr. Gr Elo     Name Ergebnis   Name   Gr Elo Nr.
1 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
3 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay ½ - ½ GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
4 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara ½ - ½ GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
5 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
6 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
7 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
8 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
9 16 P 2592
 
GM Liang Awonder ½ - ½ GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
10 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18

Participants

Pour parer à une éventuelle défection due à un problème technique (connexion internet défaillante par exemple) chaque équipe a un remplaçant féminin et un masculin:

Lien


Après plus de vingt ans passés dans l'organisation du Festival international d'échecs de Bienne (Suisse), Paul Kohler en est maintenant le secrétaire général et le directeur du tournoi fermé des Grands Maîtres (GMT). Depuis septembre 2016, vous pouviez lire ses posts quotidiens et ses tweets pour ChessBase dans la langue de Molière. Dorénavant, c'est sur le portail francophone que vous pouvez lire ses articles.

Commenter

Règles pour les commentaires

 
 

Pas encore enregistré? S'inscrire