Gelfand Chess Challenge en direct

Par Paul Kohler
11/06/2021 – Le deuxième tournoi du Julius Baer Challengers Chess Tour se déroule du 10 au 13 juin, sur le même modèle que le premier, 10 juniors parmi les tout meilleurs du monde et 10 espoirs féminins s'affrontent en un championnat de 19 rondes à la cadence 10'+5''. Le vainqueur empoche $3'000 et est qualifié pour le prochain tournoi des Meltwater Champions Chess Tour. | Image: Julius Baer Challenger Tour.

ChessBase 16 - Mega Paquet Edition 2021 ChessBase 16 - Mega Paquet Edition 2021

Votre clef pour des idées neuves, des analyses précises et un entraînement ciblé. ChessBase 16 + MEGA 2021 + abonnement CBM (6 numéros) + compte ChessBase Premium (1 an) + 250 Ducats

Plus…

Commentaire en direct de Tania Sachdev et ses invités.

 

Classement après 5 rondes

Rk. Name Pts.  TB1 
1 Liang Awonder 5,0 0,0
2 Abdusattorov Nodirbek 4,0 0,0
3 Mammadzada Gunay 3,5 0,0
4 Keymer Vincent 3,5 0,0
5 Praggnanandhaa R 3,0 0,0
6 Saduakassova Dinara 3,0 0,0
7 Yoo Christopher Woojin 3,0 0,0
8 Nihal Sarin 3,0 0,0
9 Gukesh D 3,0 0,0
10 Lei Tingjie 3,0 0,0
11 Mendonca Leon Luke 2,5 0,0
12 Murzin Volodar 2,0 0,0
13 Bjerre Jonas Buhl 2,0 0,0
14 Khademalsharieh Sarasadat 2,0 0,0
15 Salimova Nurgyul 2,0 0,0
16 Abdumalik Zhansaya 1,5 0,0
17 Zhu Jiner 1,5 0,0
18 Shuvalova Polina 1,0 1,0
19 Badelka Olga 1,0 0,0
20 Yip Carissa 0,5 0,0

Résultats

Runde 1 am 2021/06/10 um 15:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
3 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
4 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
5 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
6 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
7 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
8 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 13
9 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
10 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
Runde 2 am 2021/06/10 um 15:45
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
2 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
3 13 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
4 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
5 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
6 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
7 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
8 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
9 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek ½ - ½ WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
10 1 K 2430
 
IM Yip Carissa ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
Runde 3 am 2021/06/10 um 16:30
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
3 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
4 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
5 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
6 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
7 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
8 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
9 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 13
10 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
Runde 4 am 2021/06/10 um 17:15
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2591
 
GM Keymer Vincent ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 12
2 13 P 2578
 
GM Gukesh D ½ - ½ IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 11
3 14 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 10
4 15 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
5 16 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 8
6 17 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 7
7 18 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 6
8 19 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 5
9 1 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 4
10 2 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 3
Runde 5 am 2021/06/10 um 18:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 3 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 20
2 4 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 2
3 5 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 1
4 6 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 19
5 7 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 18
6 8 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 17
7 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 16
8 10 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 15
9 11 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 14
10 12 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 GM Gukesh D
 
P 2578 13

Participants

Pour parer à une éventuelle défection due à un problème technique (connexion internet défaillante par exemple) chaque équipe a un remplaçant féminin et un masculin:

Lien


Après plus de vingt ans passés dans l'organisation du Festival international d'échecs de Bienne (Suisse), Paul Kohler en est maintenant le secrétaire général et le directeur du tournoi fermé des Grands Maîtres (GMT). Depuis septembre 2016, vous pouviez lire ses posts quotidiens et ses tweets pour ChessBase dans la langue de Molière. Dorénavant, c'est sur le portail francophone que vous pouvez lire ses articles.

Commenter

Règles pour les commentaires

 
 

Pas encore enregistré? S'inscrire